www.kekoran.narod.ru

2006-2007 уч.год

Село>>>История села Кекоран

История села Кекоран

Про Кекоран никто не писал. Первым решился написать историю села Кекоран Загребин Константин Никитич, 1902 года рождения, которую помнил по рассказам отца и матери. Образование у него было 2 класса.

Как образовалось село Кекоран

Здесь впервые начали делать жернова из камней для мельницы. В переводе с удмуртского слово «ке» означает мельничный жернов, а «корка» - рубить. На реке запрудили пруд, построили мельницу и сюда переехали шесть семей удмуртов из деревни Пислеглуд. Строились сначала за рекой, на горе на северном поле. Но там им не понравилось и они переехали через два лога на южное поле напротив так называемого «поповского» ключа. Ключ этот был большой. Через несколько лет приехали сюда жить еще шесть семей русских. Их фамилии: Семенищев, Черных, Нелюбин, Слотин, Микрюков, Шмаков. Они строились ближе к реке. Приехали русские с Юкаменского района. В 1884 году в Кекоране была построена церковь. В церкви был один алтарь. В 1914 году церковь была расширена, появилось три алтаря, ворота были железные, столбы кирпичные. На колокольне было семь колоколов разной величины. В ясную погоду звон большого колокола было слышно даже в Якшур-Бодье, за 12 километров от церкви.

Как жили наши деды и прадеды.

В 1870 году в Кекоране в домах были маленькие окна, печи были без труб, для дымохода на потолке было сделано небольшое отверстие, после топки это отверстие закрывали тряпкой. Дома строили топором, поперечных пил не было. Крыши домов крыли сосновой дранкой. Телеги были двухколесные. Сани делали из березового корня и даже из елового корня у которых был подходящий загиб. Из построек были обычно изба, амбар для продуктов, амбар для одежды, конюшня для лошадей, конюшня для коровы и овец.
У каждой усадьбы была баня по-черному возле реки на два хозяйства. Внутри избы в углу стояла печка, на стенах не висело ни зеркал, ни часов. На окнах не было штор, на полу половиков. Вместо половиков в пасху настилали на пол ржаную солому. Чашки были глиняные и деревянные. Покупали их на базаре и в магазине. Ложки были деревянные. Их обычно делали сами.
Население быдо в Кекоране 50 домов. Половина русских, половина удмуртов.

Мельницы.
  Были на реке раньше водяные мельницы, сейчас уже ни одной мельницы нет. Когда они были построены неизвестно. Вначале мельницы были маленькие, потом их перестраивали. Мельницы были заброшены примерно:
Лысовская мельница была заброшена в 1977 году.
Кекоранскую мельницу прорвало в 1955 году, больше прудить не стали.
Мельница на Апаче была заброшена в 1900 году.
Порвинскую прорвало в 1955 году и была заброшена.

Впервые в селе Кекоран
  Первый трактор появился в Кекоране 15 апреля 1935 года. Первым трактористом был Загребин Константин Никитич.
Первая авторучка появилась в селе Кекоран в 1969 году, а в 1970 году появились разные авторучки.
Первый раз слушали радио в Кекоране из Ижевска и из Москвы в 1951 году. Первый радиоприемник и первая радиола появились в Кекоране в 1962 году, первый телевизор появился в 1967 году.
Электрический ток впервые был пущен в 1952 году 6 ноября от колхозного локомотива. Свет от Воткинской ГЭС появился в Кекоране 11 июля 1963 года.
Фельдшерский пункт был открыт в 1912 году. В Кекоранском фельдшерском пункте начинала работать Герой Советского Союза Федора Пушина.
Водокачка была сделана в Кекоране в !965 году. Водопровод начал действовать 1 июня 1966 года.
Первая моторная пила появилась в Кекоране в 1970 году.

Наш адрес.
Много раз менялся адрес села Кекоран.

Наш старый адрес:
Вятская губерния ( теперь это г. Киров)
Сарапульский уезд
Як-Бодьинская волость